MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 5 SD "PENERAPAN NORMA DALAM KEHIDUPANKU"
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
PENDIDIKAN PANCASILA KELAS V TP. 2025
INFORMASI UMUM |
||||
IDENTITAS MODUL |
||||
Penyusun : Aura Izzatul Jannah Instansi : SDN 05 Dharmasraya Tahun Penyusunan : 2025 Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila Fase/Kelas :
C/5 Semester : I (satu) Materi Pembelajaran :Penerapan Norma Dalam Kehidupanku Alokasi Waktu : 2 x 35 menit |
||||
KOMPETENSI AWAL |
||||
1. Peserta didik
mengenali dan memahami konsep dasar norma,
aturan, hak, dan kewajiban
dalam kehidupan sehari-hari. 2. Peserta didik
mampu mengidentifikasi bentuk-bentuk norma sederhana yang
ada di rumah, sekolah, dan
masyarakat. 3. Peserta didik mampu
mengidentifikasi jenis-jenis norma
yang berlaku yaitu
norma agama, norma kesusilaan, norma kesopanan dan norma hukum. |
||||
PROFIL PELAJAR PANCASILA |
||||
Setelah melakukan
pembelajaran diharapkan peserta didik memiliki karakter: 1. Beriman bertakwa kepada Tuhan YME 2. Mandiri 3. Gotong royong 4. Bernalar kritis |
||||
SARANA DAN PRASARANA |
||||
1.
Kurikulum
merdeka Pendidikan Pancasila Kelas 5 kemendikbud tahun? 2.
Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila Kelas 5 3.
Buku Siswa Pendidikan Pancasila Kelas 5 4.
Laptop dan Proyektor 5.
LKPD 6.
Soal
evaluasi dan kunci jawaban evaluasi |
||||
JUMLAH PESERTA DIDIK |
||||
Jumlah peserta didik 20 orang peserta didik. |
||||
TARGET PESERTA DIDIK |
||||
1.
Peserta didik reguler/tipikal: umum,
tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar. 2.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan
cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi. |
||||
MODEL / METODE PEMBELAJARAN |
||||
1. Model Pembelajaran :
PBL (Problem Based Learning) 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Presentas 3. Pendekatan Pembelajaran : Student
Centered Learning, CRT
(Culturally Responsive Teaching) |
||||
KOMPETENSI INTI |
||||
CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP) |
||||
Peserta didik menyajikan hasil identifikasi
bentuk-bentuk norma, hak, dan kewajiban dalam kedudukannya sebagai anggota
keluarga, warga sekolah, dan warga negara; mempraktikkan dalam kehidupan
sehari-hari; melaksanakan praktik musyawarah untuk membuat kesepakatan dan
aturan bersama, serta menerapkannya dalam lingkungan keluarga dan sekolah. |
||||
TUJUAN PEMBELAJARAN (TP) |
||||
Peserta didik dapat menjelaskan bentuk-bentuk norma dalam kedudukannya
sebagai lingkunga sekolah. |
||||
PEMAHAMAN BERMAKNA |
||||
Peserta didik dapat memahami bentuk
pelaksanaan norma di kehidupan lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat serta
jenis-jenis norma yang berlaku di Indonesia yaitu norma agama, norma
kesusilaan, norma kesopanan, dan norma hukum dengan mengamati lingkungan sekitar |
||||
PERTANYAAN PEMANTIK |
||||
1.
Apa saja norma yang kamu
terapkan dalam lingkungan sekolah? 2.
Siapa
yang membuat norma di lingkungan sekolah? |
||||
KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||
A . Kegiatan awal (10 menit) 1.
Peserta didik menjawab
salam yang diucapkan guru dengan santun 2.
Peserta didik melakukan
doa sebelum kegiatan pembelajaran dimulai (ketua kelas memimpin doa). 3.
Peserta didik menjawab
pertanyaan pemantik yang disampaikan oleh guru 4.
Melalukan
apesepsi pembelajaran terhadap pembelajran sebelumnya 5.
Peserta
didik menyanyikan salah satu lagu wajib 6.
Peserta didik menyimak
tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru 7.
Guru memberikan ice breaking “Tepuk 1 sampai
5” kepada peserta
didik di kelas agar bersemangat pada saat
mengikuti pelajaran B . Kegiatan inti (50
menit) Tahap 1 ( Orientasi Masalah) 1.
Guru
memberikan stimulus berupa tayangan video yang menggambarkan situasi di mana norma
tidak dipatuhi di lingkungan sekolah https://youtu.be/M3tVm5RON6k?si=wZrYI5U_8jO85C3f 2.
Guru mengajukan pertanyaan: a.
“Setelah melihat video
tersebut, apa yang kamu perhatikan?” b.
“Apa yang akan terjadi jika
seseorang tidak mematuhi norma sebagai
warga sekolah?” 3.
Peserta
didik mengamati, memahami pertanyaan dan masalah yang disampaikan guru Tahap 2 ( Mengorganisirpeserta didik) 1.
Guru membagi
peserta didik secara acak ke dalam
kelompok (4-5 peserta didik per
kelompok). 2.
Setiap
kelompok diberikan masalah yang berbeda terkait dengan pelanggaran hak,
kewajiban, atau norma di lingkungan keluarga, sekolah, atau masyarakat yang
termuat dalam LKPD. 3.
Peserata didik menerima arahan dari guru dalam
mengerjakan LKPD Tahap 3 (Membimbing penyelidikan individu/ kelompok)
1.
Peserta
didik secara berkelompok berdiskusi untuk menyelesaikan LKPD yang telah
diberikan. 2.
Guru membimbing peserta didik
untuk melakukan penyelidikan lebih mendalam terkait masalah yang diberikan: 1.) Peserta
didik mencari informasi dari buku teks atau bahan ajar yang telah disediakan
oleh guru. 2.)
Peserta didik menghubungkan antara
norma, hak, dan
kewajiban yang mereka pelajari dengan kasus nyata yang
beragam. 3.
Guru berkeliling dari satu
kelompok ke kelompok lain untuk memastikan
bahwa setiap siswa terlibat dalam diskusi kelompok. 4.
Guru sebagai fasilitator yang
memberikan bimbingan dalam melakukan analisis dan penyelidikan. Guru
membimbing peserta didik dalam memanfaatkan konteks budaya yang mereka kenal
untuk memahami kasus yang diberikan. Tahap 4 (Menyajikan hasilkarya)
1.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya di dean
kelas secara bergantian 2.
Kelompok yang tidak tampil menyimak dam menanggapi
penampilan kelompok yang tampil. Tahap 5 (Analisis dan Evaluasi) 1.
Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap solusi yang telah disajikan oleh tiap
kelompok. 2.
Guru memberikan
kesempatan kepada kelompok lain memberikan umpan balik dan pertanyaan untuk
memperdalam pemahaman. 3.
Guru memberikan reword kepada presentasi
kelompok yang paling terbaik. 4. Guru
memberikan umpan balik dan menyimpulkan hasil diskusi, mengaitkan kembali dengan tujuan pembelajaran
mengenai pentingnya memahami hak, kewajiban, dan norma dalam kehidupan
sehari-hari sebagai anggota keluarga, sekolah, dan masyarakat. C. Kegiatan
akhir (10 menit) 1. Peserta didik Bersama guru membuat kesimpulan pada
pembelajran hari ini 2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi untuk
mengukur ketercapaian kompetensi setelah pembelajaran berakhir 3. Guru
memberi motivasi dan Apresiasi 4. Mentup
pembelajaran dengan berdo’a dan mengucap salam |
|
|||
A. REFLEKSI |
||||
Tabel Refleksi untuk Peserta Didik |
||||
No |
Pertanyaan |
Jawaban |
||
YA |
TIDAK |
|||
1. |
Apakah materi pembelajaran hari ini sulit? |
|
|
|
2. |
Bagaimana perasaanmu saat mengikuti pelajaran ini? |
|
|
|
3. |
Apakah kamu sudah memahami pembelajaran hari ini? |
|
|
|
Tabel
Refleksi untuk Guru
No |
Pertanyaan |
Jawaban |
1. |
Apa kegiatan yang telah saya lakukan
pada pembelajaran ini? |
|
2. |
Apa kegiatan yang belum saya lakukan
pada pembelajaran ini? |
|
3. |
Apa kesulitan yang dialami peserta didik
dalam pembelajaran ini? |
|
4. |
Hal apa yang akan saya lakukan untuk
membantu peserta didik yang kesulitan? |
|
B. ASESMEN/PENILAIAN |
||
1. Asesmen
Diagnostik 2. Asesmen
Formatif 3. Penilaian
Keterampilan: Presentasi hasil kerja kelompok (rubrik terlampir) |
||
C.
PENGAYAAN/REMEDIAL |
||
Pengayaan Peserta didik yang
telah mencapai KKTP dalam evaluasi penilaian harian akan mengulas kembali
materi yang telah dipelajari dan diberikan materi tambahan untuk menambah
wawasan. Remedial Berdasarkan
hasil evaluasi penilaian harian, bagi peserta didik yang belum mencapai KKTP
pada capaian pembelajaran, akan diberikan penilaian ulang (remedial) sehingga
memiliki pemahaman dan keterampilan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai |
||
D. LAMPIRAN |
||
1. Bahan
Ajar 2. Media 3. LKPD 4. Penilaian 5. Glosarium 6. Daftar
Pustaka |
Mengetahui, Guru Pamong Yesi Anita S.Pd, M.Pd NIP. |
|
Padang,
April
2025 Guru Model Aura Izzatul
Jannah NIM. 23129013 |
LAMPIRAN MEDIA AJAR
1.
Power
Point (PPT)
Gambar PPT
Link PPT :
https://www.canva.com/design/DAGSTaDGyZ8/lxjZHtI_LvxcHead_jtpcQ/edit? utm_content=DAGSTaDGyZ8&utm_campaign=designshare&utm_medium=lin
k2&utm_source=sharebutton
2.
Video Pembelajaran
Link video:
https://youtu.be/M3tVm5RON6k?si=wZrYI5U_8jO85C3f
KISI-KISI
SOAL EVALUASI
Kelas/ Semester :
5/I
Mata Pelajaran :
Pendidikan Pancasila
Materi :
Penerapan norma dalam kehidupanku
Aspek Penilaian |
Level
Kognitif |
Indikator |
Bentuk
Soal |
Nomor
Soal |
Pemahaman terhadap norma |
C4 |
Mampu menganalisis norma, hak, dan kewajiban dalam situasi tertentu |
Pilihan ganda |
1, 2, 3, 4, 5 |
Mampu mengevaluasi dampak |
C5 |
Mampu mengevaluasi
dampak pelanggaran norma terhadap individu dan masyarakat |
Pilihan
ganda |
6, 7, 8 |
Mampu memberikan solusi |
C5 |
Mampu memberikan solusi yang tepat terhadap permasalahan yang ada |
Pilihan ganda |
9, 10 |
SOAL EVALUASI
Nama : Hari/Tanggal : Mata Pelajaran : Pendidikan
Pancasila Kelas :
5
Kerjakanlah
Soal Berikut!
Perhatikan
gambar berikut ini dengan baik, lalu jawablah soal dibawahnya dengan memberikan
tanda silang (X) pada jawaban yang benar!
1. Seorang siswa tidak
mengerjakan tugas sekolah karena lebih memilih bermain. Apa kewajiban yang dilanggar?
A.
Belajar dengan giat
B.
Menghormati teman
C.
Membantu orang tua
D.
Mengikuti kegiatan
ekstrakurikuler
2. Di sekolah, seorang
siswa selalu berkata kasar kepada
temannya. Apa norma yang dilanggar
siswa tersebut?
A.
Norma hukum
B.
Norma kesusilaan
C.
Norma agama
D.
Norma kesopanan
3. Dalam suatu acara adat, seorang remaja tidak mengenakan
pakaian sesuai dengan adat.
Apa yang dilanggar?
A.
Hak untuk
berekspresi
B.
Norma kesopanan
C.
Kewajiban untuk
menghadiri
D.
Hak untuk memilih
4. Seorang anak tidak diizinkan pergi bermain oleh orang tuanya
karena harus belajar. Apa hak yang dimiliki anak tersebut?
A.
Hak untuk bermain
B.
Hak untuk belajar
C.
Hak untuk mendapatkan perhatian
D. Hak
untuk beribadah
5. Seorang warga selalu
memarkir kendaraan di tempat
yang dilarang. Apa dampak pelanggaran ini terhadap masyarakat?
A. Meningkatkan keselamatan
B. Mengganggu akses
jalan
C. Menambah jumlah kendaraan
D. Membuat jalan
menjadi lebih luas
6. Jika seorang siswa
tidak mengikuti aturan sekolah mengenai kebersihan, apa dampak yang mungkin terjadi?
A.
Sekolah menjadi lebih
bersih
B.
Teman-teman merasa
nyaman
C.
Lingkungan sekolah menjadi kotor
D.
Semua siswa merasa
senang
7. Seorang remaja yang
mengabaikan peraturan lalu lintas saat berkendara dapat menyebabkan:
A.
Keselamatan meningkat
B.
Kemacetan yang
lebih sedikit
C.
Kecelakaan lalu
lintas
D.
Peraturan dilanggar
8.
Apa yang harus dilakukan jika seseorang melihat pelanggaran hak di masyarakat, seperti
anak tidak mendapatkan pendidikan?
A.
Membiarkannya
B.
Mengadukannya kepada
pihak berwenang
C.
Mengabaikannya
D.
Mendorong pelanggaran
lebih lanjut
9.
Jika seorang siswa sering terlambat ke sekolah, solusi yang tepat adalah:
A.
Menghukum siswa tersebut
B.
Membicarakan dengan orang tua siswa
C.
Menyalahkan teman sekelas
D.
Mengabaikan masalah
tersebut
10. Dalam sebuah rapat
desa, warga sepakat untuk menjaga kebersihan lingkungan. Apa kewajiban yang harus dipatuhi oleh warga?
A.
Membayar pajak
B.
Menjaga kebersihan
lingkungan
C.
Menghadiri semua acara desa
D.
Mengajukan keluhan
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI
1. A
2. B
3. B
4. A
5. B
6. C
7. C
8. B
9. B
10. B
PENILAIAN
DAN EVALUASI
Satuan Pendidikan : SDN 05 Koto
Baru, Dharmasraya
Kelas/semester : 5 / 1 (satu)
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila
Materi Pembelajaran : Penerapan Norma Dalam Kehidupanku
Rubrik Penilaian Sikap
Profil Pelajar Pancasila |
Kriteria |
|||
Mulai Berkembang |
Sedang Berkembang |
Berkembang Sesuai Harapan |
Sangat Berkembang |
|
Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang MahaEsa |
Belum memahami dan menghargai perasaan dan sudut pandang orang dan/atau kelompok lain. |
Mulai memahami dan menghargai
perasaan dan sudut pandang orang dan/atau kelompok lain |
Memahami dan menghargai perasaan dan sudut
pandang orang dan/atau kelompok lain. |
Sudah sepenuhnya mampu dalam memahami dan menghargai perasaan dan Sudut pandang orang dan/atau kelompok lain |
Mandiri |
Belum menguasai emosi pada tempat dan situasi yang tepat. Cenderung bertindak sesukanya dan tidak memperhatikan Umpan balik yang diberikan. |
Cukup menguasai emosi pada tempat dan situasi yang tepat. Cenderung bertindak sesukanya dan tidak memperhatikan Umpan balik yang diberikan. |
Dapat menguasai emosi
padatempat dan situasi yang tepat. Cenderung bertindak sesukanya dan tidak memperhatikan umpan balik yang diberikan. |
Sudah sepenuhnya mampu dalam menguasai emosi
padat empat
dan situasi yang tepat.Cenderung bertindak sesukanya dan tidak memperhatikan umpan balik yang diberikan. |
Bernalar kritis |
Belum sepenuhnya mampu mengemukakan atau Menyetujui
atau menyangkal suatu ide atas dasar penalaran logis. |
Cukup mampu mengemukakan atau menyetujui atau menyangkal suatu ide atas dasar penalaran logis. |
Dapat mampu mengemukakan atau menyetujui atau menyangkal suatu ide atas dasar penalaran logis |
Sudah sepenuhnya mampu mengemukakan atau menyetujui atau menyangkal suatu ide atas dasar penalaran logis. |
PENILAIAN
SIKAP
No |
Nama Peserta Didik |
Profil Pelajar Pancasila |
|||||||||||
|
|
Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa |
Mandiri |
Bernalar Kritis |
|||||||||
4 |
3 |
2 |
1 |
4 |
3 |
2 |
1 |
4 |
3 |
2 |
1 |
||
1. |
Alrascha Davie
Ardiaz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. |
Aqila Albasit |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. |
Arka Naufal
Rafif Syafei |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. |
Attaya Mecca
Rafani |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5. |
Bilqis Isra
Anzalna |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6. |
Daffa Arkan
Candra |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7. |
Faeyza Alshakeel
Fadhillah |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8. |
Falisha Inaaya
Aditya |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9. |
Felisha Naila
Arisco |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10. |
Gibran Radian
Adli |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11. |
Hazzam Omera
Akio |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12. |
Kanaya Fourzwi |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13. |
Keyvand Arfa
Syafla |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14. |
Khanza Almira
Afiz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15. |
Lashira
Salshabilla Syani |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16. |
Muhammad Dzaki |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17. |
Muhammad Omar
Artana |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18. |
Naifa Anindya
Amuri |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19. |
Naura Alikha
Fiqri |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20. |
Navisha Farzana |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Petunjuk : Guru memberikan
tanda (√) pada setiap kriteria sesuai dengan nilai karakter yang muncul dari
peserta didik.
PEDOMAN
PENSKORAN
Penentuan nilai N =
Keterangan
SAB (Sangat Berkembang) = 91- 100
BSH (berkembang sesuai harapan)
= 81- 90
SB ( sudah berkembang) =
71- 80
MB (masih berkembang ) = ≤ 70
PENILAIAN
PENGETAHUAN
Rubrik
Penilaian Lembar Kerja Diskusi Kelompok
Komponen Penilaian |
Baik Sekali |
Baik |
Cukup |
Perlu Bimbingan |
4 |
3 |
2 |
1 |
|
Ketepatan menjawab penjumlahan satuan dan
satuan |
Semua dijawab dengan benar. |
Ada 1 jawaban yang tidak tepat |
Ada lebih dari 2 jawaban yang tidak tepat |
Semua jawaban yang dijawab tidak tepat |
Memberikan tanggapan Atau komentar dari jawaban teman |
Semua siswa memberikan komentar |
Sebagian besar siswa memberikan komentar |
Sebagian kecil siswa memberikan komentar |
Tidak ada siswa yang memberikan komentar |
Lembar
Penilaian Kerja Diskusi
No |
Nama Peserta Didik |
Semua soal dijawab
benar (4) |
1 soal dijawab
salah (3) |
Ada beberapa
yang salah (2) |
Semua jawaban
belum tepat (1) |
1. |
Alrascha Davie
Ardiaz |
|
|
|
|
2. |
Aqila Albasit |
|
|
|
|
3. |
Arka Naufal
Rafif Syafei |
|
|
|
|
4. |
Attaya Mecca
Rafani |
|
|
|
|
5. |
Bilqis Isra
Anzalna |
|
|
|
|
6. |
Daffa Arkan
Candra |
|
|
|
|
7. |
Faeyza Alshakeel
Fadhillah |
|
|
|
|
8. |
Falisha Inaaya
Aditya |
|
|
|
|
9. |
Felisha Naila
Arisco |
|
|
|
|
10. |
Gibran Radian
Adli |
|
|
|
|
11. |
Hazzam Omera
Akio |
|
|
|
|
12. |
Kanaya Fourzwi |
|
|
|
|
13. |
Keyvand Arfa
Syafla |
|
|
|
|
14. |
Khanza Almira
Afiz |
|
|
|
|
15. |
Lashira
Salshabilla Syani |
|
|
|
|
16. |
Muhammad Dzaki |
|
|
|
|
17. |
Muhammad Omar
Artana |
|
|
|
|
18. |
Naifa Anindya
Amuri |
|
|
|
|
19. |
Naura Alikha
Fiqri |
|
|
|
|
20. |
Navisha Farzana |
|
|
|
|
Skor Penilaian
N =
Keterangan
A (Amat baik) =
91- 100
B (Baik)
= 81- 90
C (Cukup) =
71- 80
D (Perlu Bimbingan) = ≤ 70
GLOSARIUM
1.
Norma
Aturan atau pedoman
yang mengatur perilaku
seseorang dalam masyarakat
agar tercipta ketertiban dan keharmonisan.
2.
Hak
Sesuatu yang berhak
diperoleh atau dimiliki
seseorang sebagai anggota
keluarga, sekolah, atau masyarakat.
3.
Kewajiban
Tugas atau tanggung jawab yang harus dipenuhi seseorang terhadap lingkungannya.
4.
Dampak
Pengaruh
atau akibat yang ditimbulkan oleh suatu tindakan atau peristiwa.
5.
Solusi
Cara atau langkah yang diambil untuk menyelesaikan suatu
masalah.
6.
Capaian
Pembelajaran
Kemampuan yang
diperoleh melalui internalisasi pengetahuan, sikap, keterampilan, kompetensi,
dan akumulasi pengalaman belajar peserta didik.
7.
Metode
Pembelajaran
Merupakan cara
yang dilakukan guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran
agar peserta didik mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang
telah ditetapkan.
8.
Model Pembelajaran
Kerangka
konseptual yang melukiskan prosedur yang sistematis dalam mengorganisasikan
pengalaman belajar untuk mencapai tujuan belajar.
9.
Pelajar Pancasila
Perwujudan pelajar
Indonesia sebagai pelajar sepanjang hayat yang memiliki kompetensi global dan
berperilaku sesuai dengan nilai-nilai Pancasila, dengan enam ciri utama:
beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia,
berkebinekaan global, bergotong royong, mandiri, bernalar kritis, dan kreatif.
10.
Pengayaan
Kegiatan yang
diberikan kepada peserta didik kelompok cepat agar mereka dapat mengembangkan
potensinya secara optimal dengan memanfaatkan sisa waktu yang dimilikinya.
11.
Refleksi
Aktifitas pikir
dan rasa dalam rangka menilai situasi diri atau situasi lingkungan untuk
menumbuhkan kesadaran yang lebih baik dalam mengaktualisasikan diri.
12.
Tujuan
pembelajaran
Gambaran proses
dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan capaian
pembelajaran
13.
Asesmen diagnostik
Asesmen yang
dilakukan pada awal tahun ajaran guna memetakan kompetensi para peserta didik
agar mereka mendapatkan penanganan yang tepat
14.
Asesmen formatif
Pengambilan data
kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru atau peserta didik dalam proses
pembelajaran
DAFTAR
PUSTAKA
Indra, A.D.,
Azis, A., & Dewi L.G.M.W.
(2023). Pendidikan Pancasila
untuk SD Kelas V.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Komentar
Posting Komentar